NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 156   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 25. Стр. 156 (164)

хочу. Разве я н е знаю, разве я н е понимаю тебя! Николаева, Битва в пути. — Росс. Целлариус 1771, с. 94: з г ла́тывать ; М А С 1961: сглотну́ть ; Б А С 1962: с г ла́тывать .

СГЛОДА́ТЬ. См. С г ла́дывать .

СГЛОНУ́ТЬ, ну́ , нёшь , прич. страд. прош. сгло́нутый , а я , ое , сов. , пер е х . Обл. Проглотить; сглотнуть. — Ты л етось ведь купался здесь: сглонула бы она [щука] тебя, как утенка, и поминай как звали. С. Акс. Зап. об уж. рыбы. — Ключи от счастья женского.. Пропали! думать надобно, Сглонула рыба их. Некр. Кому на Руси.. — Слов. Акад. 1790: сглону́ть .

СГЛОТА́ТЬ,а́ю ,а́ешь , сов. , перех. Разг. Быстро, с жадностью съесть. Рувим раскупорил банку тушеной говядины.. и накормил Мурзика. Мурзик сглотал мясо в несколько секунд. Паустов. Резин. лодка. Влетел в ближайшую булочную, купил длинный батон за шесть франков, бутылку воды, сел в скверике и — хрясь! — сглотал его. Д. Коралис, Автопортрет. — МАС 1961: сглота́ть .

СГЛОТНУ́ТЬ. См. С г ла́тывать .

СГЛУПА́ и

СГЛУ́ПУ, нареч. Прост. По глупости. — Еще разболтает чего-нибудь сглупа. Мне все равно, а все-таки меньше разговоров — лучше. Мам.-Сиб. Горн. гнездо. — Я это там брякнул сглупу. Трифон. Студенты. Кому надо, чтобы чужой человек сглупу угодил в зубы его собаке, да возле самой околицы? М. Семенова, Волкодав. Сглупа повернул он к шереметевским прудам. А там и укрыться негде. Б. Евсеев, Евстигней. — Слов. XI—XVII вв.: сглупа ; Слов. Акад. 1847: с г лу́ п а ; Даль: с г лу́па с д елал; Даль (3 изд.) сглупа́; БАС 1962: сглупа́ ( в иной форме: с г лу́ п у)

СГЛУПИ́ТЬ, плю́, пи́шь , сов. , неперех. Разг. Сделать, сказать что-л. глупое. «Воевода сглупил, мимо посадских людей прислал в и х место сына боярского да пушкаря». Ключ. Курс русск. ист. [Уездный служащий] приходит к тому убеждению, что жена попалась ему не такая.. Он злится.., проклинает свою жизнь и кается, что сглупил. Решетн. Между людьми. Главное — н е сглупить, не задать мелкий, недостойный серьезного специалиста вопрос. В. Попов, Очаровательное захолустье. — Даль: сглупи́ть .

СГЛУПОВА́ТЬ, пу́ю , пу́ешь , сов. , неперех. Устар. прост. То же, что сглупить. — Кормилица после призналась, что сглуповала, желая в точности исполнить барское приказание — уложить дитя спать покрепче, и накатила его маком. Кокор. Сибирка. — Слов. Акад. 1847: сглупова́ть .

СГЛУ́ПУ. С м . Сглупа́.

СГНАИ́ВАТЬ, аю , аешь , несов. ; сгнои́ть, сгною́ , сгнои́шь , прич. страд. прош. сгноённый , ая , о е , гноён , гноена́ , гноено́, сов. ; перех. 1. Допустив гниение, портить, делать непригодным к употреблению. Иной раз.. хлынет проливень и сгноит не одну сотню пудов сена. Гл. Усп. Крестья н ин и крест. труд. Митрофан Шорин рассказывал: восемь тысяч пудов пеньки сгноил в амбарах, три навигации выжидал цену. А. Н. Толст. Петр I. 2. Обычно сов. П ерен. Погубить, держ а в невыносимых, гибельных для здоровья условиях (обычно в тюрьме, на каторге, на тяжелой работе и т . п.) — Добро господское Гноить? Я вас, мошенников, С амих сгною на барщине! Некр. Кому на Руси.. — [Посредник] пошел по избам и давай стращать, что если-де не подпишут листа, то всех в остроге сгноят и землю отымут. Мам.-Сиб. «Все мы хлеб едим...» — Слов. XI—XVII вв.: сгноити ( згнои т и , зноити , съгноити ) ; Нордстет, 1780: згнои́ т ь ; Слов. Акад. 1790: сгно* и т ь ; Слов. Акад. 1847: с г на́ивать .

СГНАИ́ВАТЬСЯ, ается , несов. Страд. к сгнаивать. Мерами власти книги отнимались, валились в кучу, сгнаивались в з атопленных водой подвалах. М. Осоргин, Времена. — МАС 1962: с г на́иваться .

СГНЕСТИ́. С м . Сгнета́ть .

СГНЕТА́НИЕ, я, ср. Действие по знач. глаг. сгнетать. — Гейм, 1802: сгнета́ние .

СГНЕТА́ТЬ,а́ю ,а́ешь , несов. ; сгнести́, гнету́ , гнетёшь , прош. сгнёл , ла́, ло́, прич. страд. прош. сгнетённый , а я , ое , тён , тена́ , тено́, сов. ; перех. 1. Придавливать какой-л. тяжестью; сжимать, уплотняя что-л. Сгнести творог, капусту. Сгнетать сено. 2. Перен. Устар. Притеснять, угнетать. [Карл Фокс:] Везде простолюдин сгнетен, страдает И брошен всеми в нищете, болезнях. Герцен, Вильям Пен. — Слов. XI—XVII вв.: сгнести ( згнес т и) Нордстет, 1780: згнета́ть , згнести́; Слов. Акад. 1847: сгнета́ть , сгнести́.

СГНИВА́НИЕ, я, ср. Действие по знач. глаг. сгнивать. — Слов. Акад. 1847: сгнива́ние .

СГНИВА́ТЬ,а́ю ,а́ешь , несов. ; сгнить, сгнию́ , сгниёшь , прош.

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 156   след.    +10    +50    +100    последняя