NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 153   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 24. Стр. 153 (161)

моторы, звенели буфера, пронзительно кричали паровозы. Паустов. Рожд. моря. Трактор стоял на склоне берега, у самой кромки льда, и рычал, выбрасывая в морозный воздух голубоватый газ. Тендряк. Среди лесов. ◊ О громе, грозе. Где-то еще далеко над морем сверкали частые молнии, глухо рычал отдаленный гром. Злобин, Степан Разин. Гроза рычала все ближе, и земля поглощала ее картавые глухие, полные недовольства звуки. Белов, Бобришный угор.:Рыча́щий , а я , ее , прич. в знач. прил. Напоминающий рычание (о голосе, звуках) — Нехорошо-с, — начала командир рычащим басом, раздававшимся точно из глубины его живота. Купр. Поединок. Был Цимбалистов мал ростом и очень длиннобород, ..имел рычащий от перепоев, хриплый голос. Серг.-Ценск. Медвежонок. ◊ Рыча́щ а я ревность, р ы ча́щая месть и т. п. Таящая в себе какую-л. угрозу ревность, месть и т . п . Не по дням, а п о часам в Анисье стала разгораться рычащая ревность, желание отомстить врагу всем, что можно было сделать г рубого, безобразного. Гл. Усп. Кой про что. [Шаляпин] п е ли—в ырастал. Теперь он разгримировался до самой глубокой сути своей души, и эта суть — месть царю, господам, рычащая, беспощадная месть какого-то гигантского существа. М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. 2. Прост. Кричать, говорить зло, грубо, раздраженно. Бородатый полицейский, должно быть старшой, хрипло рычал: — Всех арестую, сукины дети!.. Сгною!.. Гладк. Вольница. — Соли подай! Хлеба! — изредка и грозно рычал Пантелей Прокофьевич, обводя домашних сверкающими глазами. Шолох. Тих. Дон. [Ладыгин (во весь голос) :] Дать сюда полсотни свечей!.. [Алексей (Дружески кладет руки на плечи дяде) :] Ну, не рычи. Я же понимаю что ты рассердился на меня. Леон. Обыкн. чел. ◊ Рыча́ть на кого-л. [Курицына:] Брата настроила, так вот и рычит на меня. Знать, говорит, тебя не хочу. А. Остр. Грех да беда.. — До войны еще человеком был, а тут взял себе манеру на всех рычать. Даже я его бояться стала. И что за стиль у руководителей пошел — пугать! Герман, Я отвеч. за все. / Перех. Произносить, петь и т. п. что-л. грубым, резким голосом. [Казак] поминутно сплевывал и р ычал ругательства. Аник. Гараськадиктатор. [Ксения:] Поп всенощну бегом служил, видно, в карты играть торопился. Пришла домой — дома песни рычат. М. Горький, Достигаев и др. — Слов. XI—XVII вв.: рычати ; Поликарпов, 1704: р ы чу́; Вейсманн, 1731, с. 113: рычати ; Лекс. 1762: рычать ; Росс. Целлариус 1771, с. 441: р ы ча́ть .

РЬЯ́НОСТЬ, и, ж. Свойство по знач. прил. рьяный. Двенадцать пеших гайдуков идут по бокам цуга, готовые смирить рьяность коней. Лажечн. Ледян. дом. Василий начал действовать со свойственной ему рьяностью. Еще не рассвело, когда он с фонариком в руке уже трусил верхом на лошаденке по заметенной снегом дороге. Николаева, Жатва. — Слов. Акад. 1847: р ья́ность .

РЬЯ́НЫЙ, ая , о е ; рьян , а , о . 1. Энергичн о и с увлечением занимающийся чем-л.; усердный, ретивый. Аркадий сделался рьяным хозяином, и «ферма» уже приносит довольно значительный доход. Тург. Отцы и дети. — Понял, наконец, как надо играть этого молодого человека. Он ведь рьяный служака. Попал меж двух огней: и сказать надо скорее и поделикатнее, и шефа не разозлить... М. Жаров, Жизнь, театр, кино. / Исполненный усердия, ретивости. Почему в этом сравнительно небогатом городе построено столько дорогостоящих храмов?.. Что заставило каргопольцев так усердствовать? Просто рьяная религиозность?.. Тендряк, Онега. / Страстный, горячий. Сам обер-фискал Нестеров, рьяный обличитель всяких неправд, ..был уличен во взятках. Ключ. Курс русск. ист. Красота ночи и страсть рьяных рыболовов взволновали и опьянили нас. Купр. На реке. 2. Разг. Резвый, горячий (обычно о коне) Мчат, как будто на крылах, Санки кони рьяны. Жук. Светлана. Рьяные кони мчались, взрывая снежный прах копытами. Дост. Дяд. сон. Рья́но, нареч. Зинаида Аркадьевна сначала очень рьяно взялась за дело.. Она обходила больных, поила их чаем, оправляла подушки. Верес. На япон. войне. Сверчков продолжал работать так же обстоятельно и рьяно, без счета времени. Лебеденко, Лицом к лицу. От школы к лесу крутой спуск. Застоявшийся мерин рьяно берет с места. Тарас. Охотн. Аверьян. — Нордстет, 1782: р ья́ный ; Б А С 1961: рья́но .

РЭ, нескл. , м. Прост . Рубль. Пал Палыч телятницам твердую зарплату установил — двести двадцать рэ. И. Собол. Моя деревня. «Если его не

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 153   след.    +10    +50    +100    последняя