Большой академический словарь (БАС). Том 23.
Стр. 110 (118)
гих случаях железная необходимость. Р. Белкин, Сквозь завесу тайны. — Даль: расле́дывание и расле́дование ; Даль (2 изд.) разсле́дывание и разсле́дование ; Ушаков, 1939: р а ссле́дование .
РАССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, я, м. Тот, кто расследует что-л. — Поднимут такой шум, чт о и в Петербурге услышат. Пришлют всяких ревизоров и расследователей , и в результате вы же окажетесь виноваты. Степан. ПортАртур. В трех селеньях они были обязаны побывать, и следовало им вернуться, и н е вернулись, и более десяти дней прошло от крайнего срока. По просьбе местного управителя сборов налогов и пошлин градоправитель собирается послать воинский отряд для сопровожденья расследователей. В. Д. Иван. Русь Великая. [Инспектору] подавай фантастику, сплетение пространств и времен, потому что в нем дух расследователя сочетается с духом исследователя. Ф. Кривин, Фантастика-буфф. — Даль: расле́дователь ; Даль (2 изд.) разсле́дователь ; Б А С 1961: рассле́дователь .
РАССЛЕ́ДОВАТЕЛЬНИЦА, ы, ж. Женск. к расследователь. Так вот в чем дело, вот в чем разгадка, поздно, слишком поздно поняла расследовательница. Все версии, и правдоподобные, и маловероятные, ошибочны. Истина фантастична, невообразима! Б. Акунин, Пелагия и черный монах. Алена вгляделась в почерк. Почерк был острый, резкий, никакого сходства с круглым, мелким, которым было написано слово на билетике
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы