NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 105   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 26. Стр. 105 (113)

боват. Е. Колина, Через не хочу. ◊ Слабов:атый н а что-л. Пускай не очень храбрый (а иногда и слабоватый на слезы) но если уж скажет — можно верить. В. Крапивин, Белый шарик матроса Вильсона. ◊ Слабов:а т в чем-л. Учился я неплохо. Слаб был только по чистописанию да по рисованию. В этих науках что-то слабова тяид ос и х пор. Гайдар, Обыкн. биография. У вас хорошее произношение, но вы слабоваты в грамматике, коллега. Ю. Семенов, Дипломатический агент. Слабов:ато, нареч. 1. Нареч. по 1, 5, 9 и 1 0 знач. прил. слабый. По ночам вокруг кордона трубили лоси, и дядя Леша сокрушался, что слабовато в этом году трубят, меньше стало лосей. Паустов. Кордон «273». Платили, правда, слабовато, но я жил у родителей, практически ничего не тратил и н и в чем не нуждался. Л. Пучков, Киллер. С Александром мы всегда разговаривали или по-английски, или по-русски: французский он знал слабовато, хоть фамилия у него и французская. М. Серова, Поиграли и хватит. 2. В знач. предикатива. О том, что не удовлетворяет предъявляемым требованиям, не достигает надлежащего уровня. Вот по линии сахара слабовато. Никто не дал. Зато есть конфеты. Рыбак. Кортик. Начали с показа упражнений под музыку. .—Иэ т о все? — скорчил кислую физиономию Гена. — Слабовато. Л. Соболева, Первая, вторая, третья. ◊ Слабов:ато с чем-л. Правда, я посещал в Москве вечерние технические курсы, но с математикой у меня было слабовато. М. Бабушкин, Записки летчика. Как я уже писал, с наводкой у них было слабовато, два раза я видел, как они «шарахнули» по своим. Е. Бессонов, Танковый десант. — Нордстет, 1782: слабов:атый ; Слов. Акад. 1794: слабов:ато .

СЛАБОВЕ́РИЕ, я, ср. Устар. Недостаточная, слабая (обычно религиозная) вера. Не одни раскольники и сектанты ушли из Церкви — неизмеримо больше православных ушло в неверие и слабоверие. О. Меньшиков, Письма к русской нации.

СЛАБОВЕ́РНЫЙ, ого , м. Устар . Такой, которому свойственно слабоверие. Поэтому, собственно, и перестали ходить к нему; опасно: пожалуй, чего доброго, какого-нибудь слабоверного еще во искушение введет. А. Пругавин, Религиозные отщепенцы. Ведь это существо не имеет даже христианского имени, ибо Ихтиандр по-гречески значит не что иное, как человек-рыба.. Самым своим существованием он может смущать мысли, наводить на грешные размышления, искушать единых от малых сил, колебать слабоверных. Беляев, Человек-амфибия.

СЛАБОВИ́ДЕНИЕ, я, ср. Слабое зрение. Но на такие ведущие личностные свойства, например мировоззрение, моральные черты характера и др., слепота и слабовидение.. влияния оказать не могут. А. Литвак и др. Практикум по тифлопсихологии.

СЛАБОВИ́ДЯЩИЙ, а я , е е. С ослабленным зрением. Миша начал читать стигматовскую повесть «Торговец удлинителями» и бросил. Написано непонятно, без знаков препинания, а повесть между тем получила Гомеровскую премию (для слабовидящих писателей) Н. Толстая, Отцепленный вагон.:Слабов:идящий , его , м ., в знач. сущ. Тогда же видели его в Москве в больших синих очках, какие носили слабовидящие... Л. Колодный, Ленин без грима. Нина Васильевна рассказала, что рядом с каждым слепым и слабовидящим работали не меньше десятка вполне нормальных тружеников и тружениц. Д. Истомина, Торговка.

СЛАБОВО́ЛИЕ, я, ср. Отсутствие твердой воли; бесхарактерность. — Во всех действиях подсудимого видна бессмысленность, слабоволие и слабоумие. Купр. С улицы. — Что же мешает вам объясниться с дочерью? .. — Ну, не могу, не могу, просто сил не нахожу.. И тут мое проклятое слабоволие! Сальников, Экзамен Гали Перфильевой. Я думаю, пьянство — это не только распущенность, слабоволие, но еще и бегство от себя самого, от лжи и фальши. В. Козлов, Время любить. — Ушаков, 1940: слабов:олие .

СЛАБОВО́ЛЬНЫЙ, ая , о е ; лен , льна , льно . Отличающийся слабоволием. Юрьев — мальчик вялый, слабовольный.. Он плох в драке, чувствителен, часто плачет и боится темноты. Купр. Беглецы. — Я н е верю, что он слабоволен и позволяет кому-то руководить им. М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. Потом он человек очень мягкий, слабовольный. Он не может отказать в резкой и твердой форме. С. Алешина, Алиби с гулькин нос. — Ушаков, 1940: слабов:ольный .

СЛАБОГОЛО́ВЫЙ, ая , о е ; л:ов , а , о. Устаревающее. Разг. 1. Неумный, недалекий. Побежденная буржуазная

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 105   след.    +10    +50    +100    последняя