Большой академический словарь (БАС). Том 25.
Стр. 105 (113)
железный подсвечник, своеручной работы. С. Григорьев, Оптический глаз. Скучно нашим ребятам без материнской стряпни. А что, если к Н овому году пошлем мы им своеручных пельм е н е й ? И. Карнаухова, Повесть о дружны х . Своеру́чно, нареч. — Царевича Алексея Петровича к письму своеручно приложен пальчик в чернилах. А. Н. Толст . Петр I. [Дарданельский:] Записку Твою отнес. [Писатель:] Сам отдал? [Дарданельский:] Своеручно. Полон. Больн. писатель. Турецкому султану послал намеднись грамоту по-турецки, своеручно писал, чтоб братскую подмогу оказал мне. Шишк. Ем. Пугачев. — Слов. XI—XVII вв.: своеручный ; Поликарпов, 1704: своеру́чное п и са́ние; Вейсманн, 1731, с. 459: своеручно п о дписатися; Росс. Целлариус 1771, с. 438: своеру́чн ы й , своеру́чно .
СВОЗ, а, м. Действие по 3—5 знач. глаг. свозить (1. Свозить) Я предписал городскому правлению.. о свозе к берегу Эльбы материалов для постройки плотов и паромов. Давыд. Занятие Дрездена. Хозяева тех домов, в которых было много оставлено свезенных из других домов вещей, жаловались на несправедливость своза всех вещей в Грановитую палату. Л. Толст. Война и мир. — Я иду на блины к одному достоуважаемому мещанину, занимающемуся свозом мусора. Лейкин, Из записной книжки.. Занятая адмиралом позиция позволяла ему видеть результаты артиллерийской атаки и своевременно определить момент своза десанта на предназначенные планом б е р е г о в ы е участки. Е. Тарле, Адмирал Ушаков на Средиземном море. ◊ Н а своз ( к упить, продать) Для перевоза в другое место. Эти усадьбы.. понемногу исчезали с лица земли; дома сгнивали или продавались на своз. Тург. Мой сосед Радилов. — Купить земли — д а п обольше — д а крестьян без земли на своз душ пятьсот.., да и поселить их там. Салт. Пошех. старина. Савелий Родионыч принадлежал к другой губернии, а н е к той, где теперь находился. Семи лет от роду продан он был на своз вместе с отцом и м атерью в село Ягодню. Григорович, Кошка и мышка. Флигель был продан на своз, но как его разбирали и увозили, я н е помню. Н. Гершензон-Чегодаева, Воспоминания дочери. — Слов. XI—XVII вв.: свозъ ( звозъ ) ; Нордстет, 1782: своз . 1.
СВОЗИ́ТЬ, свожу́, с во́зишь , несов. ; свезти́, свезу́ , свезёшь , прош. свёз , свезла́ , свезло́, прич. страд. прош. свезённый , ая , о е , зён , з ена́ , зено́ис во́женный , ая , о е , сов. ; перех. 1. Сов. Везя, сопровождая, доставить, помочь доехать куда-л.; отвезти. [Паратов:] Ты свезешь Ларису Дмитриевну домой. А. Остр. Бесприданница. — К нему поеду, пода рок.. свезу. Л. Толст. Казаки. Никодима свезли все-таки в гостиницу и оставили в номере с сиделкой. А. Скалдин, Странствия и приключения Никодима Старшего.:Устар. и прост . Свезть . — А она, должно, и впрямь расшиблась, — догадался Никифорыч.. — Е е надо в больницу свезть. М. Горький, Бабушка Акулина. Все собираюсь в столицу свезть эти натюрморты, к специалистам. Хочу дознаться, не великих ли мастеров под своей крышей держу. Л. Карелин, Головокружение. 2. Отвозить и привозить обратно, помогать кому-л. побывать где-л.; то же, что свозить (2. Свозить в 1 знач.):Устар. и прост. Свезти́ кого-л. куда-л. [Васильков:] Если вы будете со мною любезны, я свезу вас в Петербург, Патти послушаем. А. Остр. Бешен. деньги. — Но я его обязательно в Ленинград свезу, — горячо добавила она, — обязательно свезу, как только понимать начнет. Берггольц, Дневн. звезды. — Ладно, — сказал Клем, — так и быть, в следующий раз, когда мы приедем в Москву, может быть, ты действительно сможешь нас куда-нибудь свезти в двенадцать ночи. Д. Гранин, Месяц вверх ногами. 3. Везя, доставлять, привозить в о дно место (многих, многое) [Гр. Грязной:] Государь велел Со всех концов и городов красавиц Свезти сюда; и лучшую из них Себе в супруги выбрать хочет? Мей, Царск. невеста. Окрестные и дальние рыбаки свозили в город рыбу. Купр. Гамбринус. Измельченную руду свозят на верх доменной печи и засыпают вперемежку с углем. М. Горький, Под домной. Мальчишки свозили валежник и хворост в огромные кучи и разжигали костры. А. Мусатов, Стожары. От столицы остались развалины древней крепости и огромная базарна площадь, куда когда-то свозили товары из всей вост о чной Бухары. Н. Воронель, Без прик рас. 4. Увозить откуда-л. (все, многое) Легко было обокрасть все кругом и свезти со двора на подводах: никто не помешал бы. Гонч. Обломов. Сп олей уже свозили серебристо-желтую, как ярый воск, солому. Шолох.-Синяв. Волгины. Крестьяне обязаны подво
Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы