NSKHUMAN.ru - Энциклопедии и справочники: природа, компьютеры, язык, спорт

Большой академический словарь. Тексты страниц

Том   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20  
  21    22    23    24    25    26    27    28  

первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 100   след.    +10    +50    +100    последняя    


Большой академический словарь (БАС). Том 26. Стр. 100 (108)

так скушают...» — буркнул Скачко, чтобы от него отвязались. А. Борщаговский, Тревожные облака. Не надо лукавить, изображать из себя неизвестно что, врать, все время держать себя в руках. «Он скушает меня такой, какая я есть», — подумала она. И. Быстрова, Сюрприз заказывали? — А народ вполне готов скушать историю про тонкие излучения. В экстрасенсов люди верят? Верят. О. Дивов, След зомби. 6. Перен. Уничтожить, устранить (соперника, конкурента) А нужна культурно грамотная буржуазия и технически высоко квалифицированная интеллигенция, — иначе — скушают нас немцы, да-с! М. Горький, Жизнь Кл. Самгина. Вот только до тех акул, которые пытались меня скушать, пока я продвигался по служебной лестнице, тебе еще учиться и учиться. Н. Бульба, Открытая вакансия телохранителя. 7. Перен. Разг. В игре в шахматы, шашки и т . п . — завладеть фигурой соперника. Он сказал это будничным тоном, каким игрок в шахматы заявляет: «А вот сейчас я своей лошадкой вашу пешечку скушаю». А. Бушков, Ашхабадский вор. — Слов. XI—XVII вв.: скушати ; Слов. Акад. 1792: с к:ушать .

СЛАБА́К,:а, м. Разг. 1. Слабый физически или слабовольный, малодушный человек. — Какой из тебя путешественник, — сказал Абдул. — Там по скалам лазить надо, по отвесным горам. И вообще... — Научусь. — Нет. Ты слабак. Куваев, Тройн. полярн. сюжет. Я знал, что мне нужно было сказать, давно знал, но как решиться, как произнести это? Нет, вовсе я не сильный, совсем не сильный, размазня я, слабак. Астафьев, Звездопад. А ручища какая — как тисками давит, а ведь Артем тоже не слабак, и не прочь при случае померяться силой при рукопожатии — кто кого пережмет. Д. Глуховский, Метро 2033. 2. О том, кто плохо знает что-л., мало опытен в чем-л. — Говорят, вы прилично играете в шахматы? — Г оворят, — сказал я. — Н е глядя на доску? — Немножко. — Вот и отлично. А т о тут все слабаки. Крон, Бессонница. ◊ Слаб:а к в чем-л., по чему-л. — Понимаешь, старик, я, конечно, пока слабак в производстве. Штемлер, Гроссмейстерск. балл. Дочь у него всегда была слабаком по практической части, с детства не знала никакой работы по дому. Ф. Абрам. Пути-перепутья. [Иванов] показал такой пилотаж, что у меня голова болталась от борта к борту кабины. Какой же это был пилотаж! Мечта летчика. Какой же я слабак в летном деле. А. Тимофеев, Покрышкин. Мне жаль тебя, завистник-стихотворец, Слабак в стихах, ты злобствуешь в статьях. А. Вознесенский, На соловья не шлют доносов... — Слов. нов. сл. 1971: слаб:ак .

СЛАБА́ЧКА, и, ж. , род. мн. чек , ж. Разг. Женск. к слабак. Маман уже готова пустить длинную слезу. Тоже слабачка не дай бог какая. Воеводин, Эта сильн. слаб. женщина. «Нюня, размазня, слабачка! — думала про себя Варя, едва не плача. — Когда же, наконец, я перестану пасовать перед трудностями? Когда перестану бояться смелых поступков!». Г. Куликова, Каникулы для взрослых.

СЛАБАЧО́К, чк:а, м. Прост. Уменьш.-ласк. к слабак. — Можешь всю жизнь называть меня слабаком, если бросишь его [камень] хотя бы на два метра. Если нет, то я буду звать тебя более ласково — слабачок. Шугаев, Любовь в серед. лета. — Не хочешь — н е надо. Обойдусь без тебя. — Не обойдешься. Я хоть в электронике кое-что смыслю, а т ы — слабачок. Е. Войскунский, И. Лукодьянов, Экипаж «Меконга».

СЛАБЕ́НИЕ, я, ср. Устар. Действие и состояние по знач. глаг. слабеть. [Письмо] о борьбе с утомлением, разленением души и слабением воли. Феофан Затворник, Письма к разным лицам... С горькой горечью опасаюсь, что после всего пережитого и при ныне переживаемом — участь уклона, упадка, слабения все более угрожает народу русскому. Солженицын, Россия в обвале. — Даль: слаб:: нье .

СЛА́БЕНЬКИЙ, ая , о е ; б:енек , б:енька , б:енько . Разг. 1. Уменьш.ласк. к слабый (в 1—10 знач.) — Ты, бесенок, еще молоденек, Со мной тягаться слабенек. Пушк. Ск. о попе.. Миша, в противоположность Ване, мальчик слабенький, нервный, беленький, с белокурою головкой и большими синими глазами. Салт. Невин. расск. — Ну, Владимир Николаевич, выпейте еще стаканчик! Ведь это вино совсем слабенькое! Верес. На повороте. По полу протянулись узенькие полоски света. Они были такими слабенькими, что совершенно не гнали темень. В. Алексеев, М. Зислис, Фантастический роман. 2. Несколько с лабый (в 1—10 знач.) У ней [кошки] восемь котят. Так

  

Примечание: Красным цветом показан номер бумажной (PDF) страницы




первая    -100    -50    -10    пред.      Страница 100   след.    +10    +50    +100    последняя